post

Пиховкин Вадим: «Старались показывать максимум в каждом матче»

Итоги выступления на турнире «Кубок Соколова» подвел тренер команды Вадим Пиховкин.

— Какие задачи ставили на турнир?
— Сложно ставить какие-то задачи, когда очень много команд, и на турнирные расклады сильно влияет состав групп. Тем более, что мы были не сеяные, а через жеребьевку добавлялись к фаворитам. Плюс мы впервые этой командой участвовали в таком представительном турнире и знакомились с соперниками уже по ходу соревнований. Так что шли от игры к игре, стараясь показывать максимум в каждом матче.

— Кто-то из соперников смог удивить или неожиданностей не было?
— В этот раз ни одна команда не выделялась чем-то таким особенным, как в свое время «Красный Яр» 2006 года рождения или Пенза-2004, которые были на голову сильнее всех остальных команд. Достаточно ровные, плотные команды, борьба за выход в финальную восьмёрку велась нешуточнвя. Но такого, чтобы кто-то удивил или восхитил, не было.

-На этом турнире команда могла занять место выше третьего, первый матч с Енисеем завершился ничьей. Чего не хватило для победы в полуфинале?
— Действительно, на этом турнире мы могли реально побороться за первое место, как уже сказал, не было так называемых «волшебных» команд. Но, к сожалению, как вышло, так вышло. Не наиграли на лучший результат. Не хватает нам нескольких габаритных игроков. Это раз. И для того, чтобы выходить в финал и там побеждать, каждый из нас должен показать максимум, отдать всего себя на поле. Этого, к сожалению, нам так же не хватило.

— Как проявили себя игроки 2011 года рождения, для которых турнир в таком составе стал вторым после тура Первенства Санкт-Петербурга?
— Игроки 2011 года, что Миша Яковлев, что Василиса Сидорова, прекрасно отыграли, где-то показав себя лучше, чем некоторые игроки 2010 года. Мишу Яковлева даже признали лучшим игроком команды. Его захваты поразили болельщиков и специалистов, а в первую очередь, конечно, соперников.

— Что можешь сказать об организации турнира в целом?
— Как обычно, прекрасная организация. В этом году все игры можно было посмотреть в прямом эфире, все прошло очень четко и хорошо. Ощущение праздника не покидало на протяжении всего турнира. А учитывая нашу прекрасную группу поддержки, ощущение значимости соревнований только усиливалось.

— Остался ли доволен судейством на турнире?
— В этом году судейство было на хорошем уровне, были квалифицированные судьи. Поражение от «Енисея-СТМ» уж точно не вина судьи. Только мы сами не доработали, и, соответственно, играли только за третье место. Действительно, навскидку даже не вспомню, когда так спокойно и качественно проходил турнир именно в плане судейства. Интересный факт, кстати — в Сочи на соревнованиях самых младших игроков было два судьи Премьер-лиги, в Красноярске на Первенстве России до 18 лет — ни одного. Получается, что статус Кубка Соколова выше Первенств России? Тем приятнее быть «в призах».