post

Лучший игрок финала ФРЛ — Денис Давыдов

Лучшим игроком команды в финале Федеральной регбийной лиги «Трудовые резервы» стал Денис Давыдов, который поделился своими впечатлениями о турнире.

— Денис, какие цели ставил на турнир?
— Мы реалисты и понимали, что на финальном этапе не будет легких соперников. Тем более, что благодаря сотрудничеству Федерации регби России с ВФСО «Трудовые резервы», значительно возрос уровень освещения турнира в СМИ и медиа, появилась возможность смотреть и изучать игры соперников по финалу. Поэтому нашими целями на турнир были победа в каждом конкретном матче и получение удовольствия и опыта от игр на таком уровне.

— Что не получилось реализовать из запланированного?
— На мой взгляд, не получилось преодолеть «застарелые» огрехи: набегание в линию в защите, слабый первый захват, сохранение линии в защите на всех участках поля. Но с нашим тренерским штабом из Вадима Едемского и Вадима Викторовича Пиховкина, у нас точно получится вскоре все эти моменты подтянуть, тут нет сомнений. Поэтому я бы сфокусировался на позитивных моментах, самый главный из которых — это то, что на поле была команда, все бились, не было равнодушных. И отдельно хочу выделить большую группу игроков-выпускников клуба «Приморец-Олимпийские надежды» 2004 года рождения, которые относительно недавно влились в мужскую команду «Приморца». Эти ребята не первый год в регби и видели многое, но еще привыкают ко взрослому регби. И своей игрой на финале они доказали, что многим из старших игроков стоит задуматься о сохранении своего места в основном составе) Они отлично проявили себя, а значит у команды хорошее будущее и этот финал не будет последним.

— Как оцениваешь соперников?
— Соперники были очень серьезные, в финале по-другому быть не могло. Тут и две сильнейшие московские команды и уже легендарные 80-е из Красноярска. Неуступчивые парни из Белгорода и Тюмени тоже ехали побеждать, а не ради простого участия. Много игроков с опытом игры в ведущих российских профессиональных клубов, таких как ВВА-Подмосковье, Красный Яр, Енисей-СТМ и других. Техника, тактика, захваты — все при них, поэтому играть было сложно, но интересно. Хотелось бы играть побольше матчей с такими соперниками, им всем большое спасибо за честную мужскую игру.

И приятно, что мы достойно смотрелись на этом высоком уровне. В нашей команде хочу отметить каждого, но отдельных слов заслуживает игра Вани Яковлева, который в свои юные годы уверенно закрыл критичную позицию десятого номера, уверенно бил ногой и отрабатывал в захватах, а также Кирилла Остроумова, который не только отрабатывал за промахи в защите всей команды на 15 номере, но и отличился в нападении, занеся попытку самим 80-ым из Красноярска. Уверен, эти парни еще себя покажут!!!

По моему мнению, лучшим игроком «Приморца» на финале ФРЛ был именно Ваня Яковлев.

— Какие твои впечатления о турнире в целом?
— Турнир оставил исключительно положительные впечатления, все было на высоком уровне: организация, уровень соперников, логистика, стадион, освещение в СМИ. Как предложение организаторам — интересно было бы сыграть побольше матчей, пусть и в усеченном формате (по 20 минут), но с разными командами. И, конечно же, нужно задуматься о формировании зоны Дальний Восток в рамках ФРЛ, ведь в этой огромной части нашей страны тоже много любителей регби и они не должны чувствовать себя оторванными от этого праздника регбийной жизни под названием Федеральная регбийная лига.