post

Иван Васильев о выступлении на Первенстве России

Тренер сборной Санкт-Петербурга Иван Николаевич Васильев подвел итоги выступления в Первенстве России по регби среди команд до 18лет.

— Сборная Санкт-Петербурга заняла 6 место. Как оцениваете выступление команды? Какие задачи не удалось решить?
— Выступили не лучшим образом. Не получилось дисциплинированно выдерживать тактическую задачу на протяжении всего матча. Были очень хорошие отрезки в проигранных матчах, но этого не достаточно для победы над такими командами.

— По ходу турнира ряд игроков были травмированы. Как это сказалось на игре?
— Травма всегда вносит коррективы, мы не профессионалы с большой скамейкой запасных, каждый игрок важен. Где-то, конечно, и могли бы сыграть лучше, в тех же коридорах, например, но это не стало определяющим в наших играх.

— Соревнования среди команд 2004 года не проходили из-за пандемии длительное время. Как оцениваете участников? Кто-то из соперников смог удивить?
— Расстановка сил в этом возрасте поменялась, добавились команды академий, московские команды участвовали сборной. Понравился Енисей в полуфинале с Пензой.

— Игры проходили через день. Достаточно ли было времени для восстановления? Какой формат проведения турнира видите оптимальным?
— Играть через день, похоже, лучшее что на сегодня может быть в таких соревнованиях. Другой вопрос количество игр такого уровня в год.

В целом поездка получилась продуктивной. Кроме участия в турнире успели посмотреть игры Кубка России, чем мы не избалованы в Петербурге, посетили пару тренировок чемпионов страны «Енисей-СТМ», посмотрели в каких условиях они трудятся. К слову, там были бы рады видеть на поле стадиона «Авангард» команду из Санкт-Петербурга в Чемпионате России.