post

Иван Мошняков: «Работать первые несколько матчей было достаточно сложно из-за груза ответственности»

На прошедшем «Кубке Соколова» в качестве судьи работал игрок команды «Приморец-2004» Иван Мошняков.

— Для тебя, если не ошибаюсь, данный турнир был первым выездным крупным соревнованием, где ты судил. На сколько тяжело было работать по сравнению с предыдущими турнирами?
— Да, для меня турнир такого уровня действительно был первым. Работать первые несколько матчей было достаточно сложно из-за груза ответственности, но дальше с каждым матчем становилось все спокойнее и легче.

— Опыт работы рядом с профессиональными судьями на сколько повышают уровень мастерства?
— Опыт работы с хорошими судьями сбоку полезен для любого арбитра, тем более для начинающего. Не зря в некоторых европейских странах для развития молодых судей, их ставят в поле, а сбоку более опытных.

— В этом году ты судил не только детские турниры, но и работал на мужских соревнованиях. На сколько сложнее судить детей?
— Мне повезло, что главный судья соревнований поставил меня судить матчи Кубка Соколова, а не фестиваля, потому что уровень команд на кубке был достаточно высокий для их возраста, и им было достаточно легко подсказывать на поле для предотвращения нарушений. Так что мужчин даже порой сложнее судить, особенно тех, кто только начинает свою карьеру в регби, чем детей на этом турнире.

— Твои впечатления о турнире в целом.
— В целом, мне понравилась поездка, немного не повезло с погодой, в первый игровой день огорчил дождь в середине дня, а так организация была на высшем уровне. Остаётся сказать спасибо Ренату Садыкову и Артуру Каптюху, что пригласили на этот турнир.