post

Вадим Пиховкин о всероссийских соревнованиях 2008 года рождения

Итоги выступления команды на всероссийских соревнованиях по регби среди мальчиков до 15 лет подвел тренер команды Вадим Пиховкин.

— Какие задачи ставились перед командой на всероссийские соревнования?
— Задачи ставились выходить в первую четверку и бороться за призовые места.

— Чего не хватило в матче против сборной Калининградской области на групповом этапе, поражение в котором было с минимальным счетом?
— В матче со сборной Калининградской области было прекрасное начало, полное наше доминирование. Но потом был провал в конце первого тайма, пропустили две попытки, полная растерянность у игроков на поле. Не хватает нам, конечно, упорных матчей в Санкт-Петербурге. Это уже не первая наша команда, которая сталкивается с этой проблемой.

— В четвертьфинале команда встречалась с «Енисеем-СТМ», проиграв в 40 очков. Был шанс противостоять сопернику в этой игре или «Енисей-СТМ» пока намного выше нас уровнем?
— Ничего волшебного в команде «Енисей-СТМ» не было. Ребята хорошо стоят на ногах, пытаются быстро играть, ищут продолжения в игре на руках. К сожалению, мы не смогли навязать плотную игру в защите, не доводили игроков с мячом на земле, поэтому соперник смог нас в первые минуты просто разорвать. Ряд игроков перед игрой попали под магию имени «Енисей-СТМ». К тому же не выполнили установку на игру, начиная от начального удара и продолжения.

— Что не удалось реализовать в игровом плане на данном турнире?
— Не удалось реализовать полностью наши наработки. Очень слабо сыграли в коридоре, даже удивительно. Заработали столько свободных, особенно в последней игре. Плюс действия некоторых игроков — кто-то решил взять игру на себя и переоценил свои возможности, когда играли комбинации от статики. А кто-то наоборот находился в подавленном состоянии, вместо того чтобы работать на полной скорости замедлял атаку. Неуверенность настолько нам мешала, что это было видно, очень часто не могли принять решение по продолжению игры — отсюда нелепые ошибки. Команда была неплохо настроена на турнир, наиграны комбинации, игровые взаимодействия. Но на поле игру, которую мы хотели, показывали только эпизодами. Этого хватило только на пятое место..

— Что можешь сказать об уровне соперников на соревнованиях, можешь выделить кого-то?
— Что касается соперников, не было явного лидера, как мы видели ранее «Красный Яр» 2006 года, «Енисей-СТМ» 2007 года, Пенза 2004 года. Здесь команды достаточно ровные. Если посмотреть — «Красный Яр», который занял 8 место, в четвертьфинале уступил Пензе всего 2 или 3 очка. Вполне по силам было и нам биться за призовые места.

— Оцени уровень соревнований в целом?
— В целом соревнования прошли на высоком организационном уровне — прекрасные трансляции, интервью, графика, результаты матчей. Все очень по-взрослому, приятно находиться было внутри этого процесса. Плюс вы видели какие были напряженные игры. Команды, казалось бы, из не самых регбийных городов, навязывали борьбу. Было достаточно много неожиданных результатов. Считаю, что турнир удался, спасибо организаторам, участникам. Мы видим, что есть классные турниры в России. Очень приятно было поучаствовать в этом празднике.